На юге Пакистана эвакуируют жителей

Власти Пакистана 23 августа продолжили эвакуацию жителей южной провинции Синд из районов, которые оказались под угрозой затопления после проливных дождей.

Уже два дня город Шахдадкот в провинции Синд находится под угрозой наводнения из-за непрекращающихся дождей. В такой же ситуации оказались и многочисленные деревни района. Уже около 100000 жителей эвакуировано из района бедствия, что составляет около 90% населения. Вместе с тем, часть жителей отказалась покинуть город и прилегающие к нему районы, несмотря на призывы представителей армии и спасателей, которые занимались эвакуацией.

В 250 километрах южнее – из района города Саджавал - в последние 5-6 дней также эвакуировано почти 100 тысяч жителей из-за угрозы затопления. Власти провинции Синд пока не сообщают данных о числе погибших в результате стихийного бедствия.

Наводнения, которые охватили северо-запад Пакистана месяц назад, стоили жизни 1500 человек. Более 20 миллионов человек пострадали от наводнений, без крова остались почти 5 миллионов человек. Теперь Пакистану снова угрожают наводнения, но на этот раз уже в южной части страны.

Положение в пострадавших районах не улучшается. По данным ООН, около 2 миллионов человек испытывают острую необходимость в продуктах питания. Пока еще не идет речь о голоде, однако ситуация очень угрожающая, заявил представитель ООН по гуманитарным операциям Морорицио Гильямо. Кроме того, возрастает опасность распространения эпидемических заболеваний - холеры, тифа и гепатита.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: