Смертник взорвал сомалийских парламентариев

Во вторник в Сомали группа экстремистов напала на гостиницу, в которой остановились несколько высокопоставленных чиновников и парламентариев. В результате действий смертника и его вооруженного напарника погибло 15 человек, среди которых были 11-летний мальчик и женщина.

Как сообщил представитель Африканского союза (АС), члены парламента зачастую останавливаются в гостинице Могадишо, однако пока неизвестно, сколько депутатов погибло при взрыве.

В столице Сомали Могадишо уже вторые сутки идут бои, в результате которых погибло как минимум 40 человек и около 130 получили ранения. Первые перестрелки начались в понедельник, после того как представитель «Аль-Шабааб», одной из самых опасных экстремистских групп страны, объявил войну «завоевателям» - войскам АС, которые были призваны для поддержки шаткого правительства страны.

За последние годы в Сомали участились случаи нападений смертников, хотя это явление пока что еще не очень распространено в этой стране. По некоторым данным, боевиков «Аль-Шабааб» тренируют ветераны войн в Афганистане и Ираке.

В Сомали не было центрального правительства с 1991 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: