Чилийских шахтеров будут откапывать несколько месяцев

В Чили оставшимся в живых после обвала шахты горнякам придется провести под землей еще три-четыре месяца. Именно столько времени, считают специалисты, уйдет на подготовку к спасательным работам. Шахтеров однако удалось обеспечить телефонной связью. Контакт с 33 горняками, заблокированными в золотомедной шахте, удалось установить накануне.

После того, как спасатели пробурили отверстие до глубины 700 метров, где произошел обвал пород, горняки переправили на поверхность записку, в которой сообщили, что все они живы и находятся в убежище с запасами воды и продовольствия.

Шахтерам отправляют капсулы с глюкозой и питательными веществами.

Сейчас началась сборка бура, способного проделать скважину диаметром 68 сантиметров, чтобы извлечь на поверхность людей.

Инцидент на шахте в пустыне Атакама произошел 5 августа. Лишь спустя 17 дней после аварии шахтеры были обнаружены живыми.

Это известие, которое воспринимается здесь не иначе как чудо, с ликованием встретила вся страна. В то же время звучит критика в адрес чилийских властей. В стране, которая является мировым лидером по добыче меди, десятки изношенных шахт, которые требуют закрытия по соображениям безопасности и модернизации. Чилийское руководство пообещало пересмотреть в сторону ужесточения правила безопасности проведения горных работ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: