Повышение пенсионного возраста не даст экономического эффекта - Королевская

Попытка увеличить пенсионный возраст для женщин даст крайне незначительный экономический эффект и одновременно создаст новые проблемы в социально-экономическом развитии страны. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя свой законопроект, в котором предлагается установить мораторий на повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на пенсию.

«Украинки уже окрестили предложение о повышении пенсионного возраста «черной реформой» вице-премьера Тигипко, который проводил переговоры с МВФ и фактически предал всех женщин. Это уже не первый провал «псевдореформаторской деятельности» вице-премьера», - считает Королевская.

По ее мнению, предложение резкого повышения пенсионного возраста - это проявление неуважения к женщинам.

По убеждению Королевской, неправильно начинать реформы с ухудшения жизни людей. «Попытка решить проблемы дефицита Пенсионного фонда отдельно вырванным из общего контекста пенсионной реформы способом - финансово несостоятельна. Экономический эффект от нововведения в 2011 г. не превысит 2 млрд грн, что составляет лишь 3% от ожидаемого дефицита Пенсионного фонда. Таким образом, увеличение пенсионного возраста для женщин даст крайне незначительный экономический эффект и одновременно создаст новые проблемы в социально-экономическом развитии страны. Эти планы нужно остановить», - считает нардеп.

По ее мнению, повышение пенсионного возраста для женщин вызовет дополнительные проблемы в сфере занятости населения, которые будут иметь долгосрочные негативные последствия, так как женщины, которым будет отсрочена пенсия, занимают от 2 до 2,5 млн рабочих мест. «Если они выйдут на пенсию так, как это определено действующим законодательством Украины, на их рабочие места придут молодые люди. А в результате увеличения пенсионного возраста в стране увеличится безработица, особенно среди молодых специалистов, что приведет к активной трудовой миграции и ухудшит демографическую ситуацию в Украине. Еще одним последствием станет существенный рост безработицы среди женщин, которым за 50 лет. Уже сейчас найти достойную работу в таком возрасте - проблема. А в случае повышения пенсионного возраста эта проблема станет неразрешимой. Неужели женщины заслуживают такой несправедливости?» - заявила Королевская.

Глава парламентского комитета считает, что пенсионная реформа должна начинаться с накопительного пенсионного страхования, установления справедливой системы начисления пенсий, а также - уменьшения персональных пенсий чиновников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: