Ющенко намерен выломать двери в ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом будет подписано в ближайшие два месяца. Об этом он сказал во время общения с жителями Днепропетровска.

Президент рассказал о преимуществах интеграции в ЕС и напомнил, что Соглашение об ассоциации, которое сегодня согласовывается между Украиной и ЕС, перед своим вступлением подписывали поляки, чехи, румыны, страны Балтии и т.д. «Это выпускной класс перед членством», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина должна пытаться как можно скорее интегрироваться в ЕС, и повторил свой тезис, что «нужно срывать петли с дверей, если двери в ЕС закрыты, и идти в Европу».

Кроме того, большое внимание Ющенко уделил преимуществам членства в НАТО, отметив, что только европейская коллективная безопасность сможет дать Украине действительно надежную защиту.

При этом он раскритиковал позицию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая отмечала, что перед тем, как интегрироваться в НАТО, нужно еще посоветоваться, «кроме того, еще нужно иметь в виду, что на это скажет Москва».

Президент подчеркнул, что тема безопасности является суверенной, и советоваться по этому вопросу с другими странами недопустимо.

Кроме того, в ходе своей встречи Ющенко говорил и об отношениях с Россией. «Я себе никогда не позволю неуважения или повышения тональности по отношению к России или российскому народу, но я никогда не позволю и обратного», - отметил Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: