Тепловая энергия в Украине подорожает на 25% - замминистра ЖКХ

«В тарифе на тепловую энергию газовая составляющая приблизительно занимает 53%. Если принимать во внимание только газовую составляющую, то, по нашим расчетам, тариф на тепловую энергию, в связи с подорожанием газа, должен быть увеличен приблизительно на 25%», - сообщил во Львове заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Зимин.

Зимин сообщил, что «всем предприятиям теплокоммунэнерго поручено подготовить экономически обоснованные расчеты затрат в условиях подорожания газа с 1 августа этого года. Эти расчеты должны проверять инспекции по контролю за ценами, а дальше предприятия должны представить эти расчеты в Национальную комиссию по электроэнергетике, которая будет до 1 января принимать решение об установлении тарифов на одну гигакалорию тепловой энергии, установление тарифов на водоснабжение и водоотвод.

Заместитель министра ЖКХ уточнил: «Органы местного самоуправления на основе тарифа на тепловую энергию по специальным формулам будут рассчитывать стоимость услуг - подачи горячей воды и централизованного отопления на 1 кв. метр».

Он добавил: «За счет того, что правительство своевременно снизило пороговое значение стоимости коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для назначения субсидий с 20% до 15% для работающих и с 15% до 10% для пенсионеров, с моей точки зрения, население поднятия тарифов не ощутит слишком существенно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: