В Ашхабаде убрали статую Туркменбаши

В Ашхабаде завершилась разборка Арки Нейтралитета, увенчанной 12-метровой вращающейся позолоченной статуей прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Арка Нейтралитета была создана в качестве центрального элемента нового архитектурного облика столицы, который должен был прославить в веках президента Ниязова.

Демонтаж 70-метровой арки со статуей Туркменбаши занял чуть более двух месяцев. Работы вела турецкая компания Polimeks, которой также поручено построить в другой части Ашхабада монумент Нейтралитета - аналог демонтированной Арки, который будет на 20 метров выше прежнего сооружения.

Идея сноса Арки Нейтралитета и возведения нового монумента принадлежит нынешнему президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову. Это очередной шаг в кампании постепенной ликвидации культа личности бывшего лидера, хотя государственные средства массовой информации избегают упоминать термин «культ личности».

При этом, согласно распоряжению туркменского лидера, в конструкции нового архитектурного ансамбля скульптуры Туркменбаши или любого другого упоминания личности прежнего лидера не предусмотрено. По замыслам архитекторов, 95-метровый монумент Нейтралитета будет украшен орнаментами пяти туркменских племен - так же, как герб и флаг страны.

Снос Арки Нейтралитета со статуей Ниязова на вершине - не первое решение нового президента, с приходом которого культ личности Туркменбаши пошел на спад. Так, из текста государственного гимна исчезло упоминание Туркменбаши, а с улиц туркменских городов - многочисленные портреты Ниязова. Кроме того, было свернуто изучение книги Ниязова - «Рухнамы».

Сапармурат Ниязов умер в 2006 году после 20-летнего диктаторского правления, в ходе которого он успешно подавлял все попытки создания оппозиции в стране. Портреты и бюсты Ниязова сейчас по всей стране постепенно сменяются не столь пышными, но столь же вездесущими изображениями нового президента Бердымухамедова. Он стал главой государства в 2007 году и обещал тогда сделать Туркмению более открытой страной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: