Гриценко требует срочной отставки Черновецкого

Партия «Гражданская позиция» требует от Президента Украины и парламентского большинства принять решение о немедленной отставке мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом заявил лидер партии, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко, сообщает пресс-служба его политсилы.

«Хватит обманывать киевлян, выдумывая для столицы суррогатные управленческие схемы. Всем понятно, что Черновецкий фактически отстранен от исполнения обязанностей и мэра столицы, и главы КГГА. Но формально он сохраняет за собой обе должности, и при этом от уголовной ответственности за нарушение закона Черновецкого пристально оберегают», - заявил Гриценко.

По словам политика, досрочные выборы в Киеве должны состояться 31 октября текущего года. «Основания для принятия Верховной Радой такого решения есть - это многочисленные нарушения закона столичной властью, обнаруженные Временной следственной комиссией парламента», - заявил он.

Партия «Гражданская позиция» потребовала от Президента и пропрезидентского большинства не лишать киевлян права на местное самоуправление и избрание другого городского головы.

«Фактически, городом сегодня управляет Партия регионов через назначенного сверху, а не избранного общиной должностного лица. Выборы в Киеве не объявляют только по одной причине - у Партии регионов нет кандидата, которого киевляне гарантированно поддержали бы на выборах», - отметил Гриценко.

По его словам, «Президент и подчиненные ему правоохранительные органы закрыли глаза на многочисленные сделки Черновецкого, позволили ему отдыхать за границей, когда этот чиновник уже давно должен был бы давать показания в Генеральной прокуратуре».

«Президент не может не знать, что масштабы сделок с государственными финансами и коммунальным имуществом в Киеве намного превышают ущерб, нанесенный государству чиновниками отдельных ведомств. Когда последних арестовывают и удерживают в изоляторе, Черновецкий спокойно путешествует по миру и в отношении него никакие следственные действия не проводятся, это не закон и не порядок. Это избирательное применение закона, что является допустимым, поскольку дискредитирует всю правоохранительную систему государства», - заявил народный депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: