Армению охватили протесты из-за убийства армянской семьи российским солдатом (ФОТО, ВИДЕО)

В Гюмри перед зданием прокуратуры Ширакской области Армении собрались тысячи граждан. Демонстранты продолжают требовать, чтобы следствие по делу осуществленной 12 января бойни во втором по величине армянском городе проводили компетентные органы Армении, а не РФ. В убийстве 6 членов семьи Аветисянов, в том числе девочки 2-х лет, и ранении 6-месячного Сережи обвиняется военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков.

По требованию собравшихся, из здания вышел генпрокурор Армении Геворг Костанян. У него в очередной раз поинтересовались, как будет решен вопрос правомочности следствия по делу убитой в Гюмре семьи. Костанян снова заявил, что вопрос будет решен в соответствии с международными договорами. Демонстранты ответили свистом, после чего генпрокурор вернулся в здание.

В ходе акции протеста полиция применила спецсредства, были слышны взрывы. На центральной улице города Гюмри, неподалеку от консульства РФ.

После каждого применения полицией взрывчатых средств возмущение среди демонстрантов возрастало. В сторону полиции бросали камни. Звучали призывы не поддаваться на провокации.

Сообщается о раненых, которые увозят на машинах скорой помощи. Стражи правопорядка блокируют подходы к консульству.

По предварительным данным, 7 человек доставлены в больницу, один из них – полицейский. У гражданских лиц в основном ожоги и ссадины, у полицейского – ушиб в области головы. Уже есть информация, что число пострадавших выросло до 8. По неуточненной информации, пятерых участников акции задержали.

Как известно, сегодня днем перед посольством РФ в Ереване прошла акция протеста. Изначально несколько десятков участников акции требовали передать право на проведение расследования убийства в Гюмри правоохранительным органам Армении.

Демонстранты держали плакаты с лозунгами «Здесь вам не равнина – здесь климат иной», «Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот», «Закон выше имперских амбиций», «На мне нужны такие скрепы. Ваша «духовность» убивает наших детей».

Источник: Epress.am

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: