Тимошенко просит Путина помочь Пинчуку

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила помочь предпринимателю Виктору Пинчуку с разрешением проблем на российском рынке труб. В распоряжении «Коммерсант-Украина» оказалось ее письмо к главе правительства РФ Владимиру Путину, в котором она просит продлить квоту на беспошлинный импорт украинских труб, крупнейшим поставщиком которых является компания «Интерпайп».

Тимошенко просит Путина дать поручение ответственным министерствам России подписать протокол о продлении соглашения о поставках украинской трубной продукции в РФ. «По мнению украинской стороны, в данном случае оптимальным решением является сохранение традиционной 5-6-процентной доли украинских труб на российском рынке и, соответственно, установление в рамках соглашения на 2010 год квоты в размере 300 тыс. т, что на треть меньше квоты 2009 года», – говорится в письме.

В 2005 году минэкономразвития РФ и Минэкономики установили квоту на импорт в РФ труб в размере 395 тыс. т с ежегодным ростом на 2% до 2010 года. В текущем году квота составляет 427,6 тыс. т. По данным фонда развития трубной промышленности РФ, объем российского рынка труб оценивается в $3-4 млрд, доля украинских труб – $250-300 млн.

Источники Ъ в правительствах Украины и РФ утверждают, что по состоянию на вчерашний день соглашение о квотировании поставок труб на российский рынок подписано не было.

«Переговоры с минпромторгом РФ проходят тяжело. Рассматривается вариант, что Россия продлевает действие квот, а Украина не повышает пошлины на импорт аммиачной селитры и не вводит квоты на импорт NPK-удобрений», – рассказал источник Ъ в Минэкономики.

«Торг идет по льготам. Но то, что предлагает Украина для России, оценивается в $100 млн, а Украина просит льготы на $300 млн», – отметил источник Ъ в правительстве РФ. В случае если квота не будет продлена, с 1 января 2010 года на трубы «Интерпайпа» при импорте в РФ будет распространятся пошлина в размере 9-55%.

В «Интерпайпе» письмо Юлии Тимошенко не комментируют. По мнению директора по корпоративным отношениям \"Интерпайпа\" Олега Кузьмина, если соглашение не будет продлено, это приведет к отсутствию конкурентов для российских производителей труб, что будет стимулировать рост цен на трубную продукцию для потребителей, основными из которых являются нефтегазовые компании.

От официальных комментариев в правительствах Украины и России вчера отказались. Но источник Ъ в Кабинете Министров выразил надежду, что письмо Юлии Тимошенко сдвинет переговоры с мертвой точки, отказавшись уточнить, вступалась ли ранее премьер за других бизнесменов Украины на международном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: