Яценюк предлагает вместо госадминистраций создать префектуры

Лидер партии \"Фронт перемен\", народный депутат от НУНС Арсений Яценюк заявил, что Украине нужна реформа местного самоуправления, которая будет включать ликвидацию государственных администраций и внедрение института префектов. Об этом политик сказал в интервью журналистам в Тернополе.

Как сообщает пресс-служба \"Фронта перемен\", Яценюк отметил, что если проводить конституционную реформу, за которую выступает Президент, то именно местное самоуправление требует изменений. \" Когда речь идет об изменениях в Конституции, то должны быть учтены вопросы местного самоуправления\", - сказал политик.

Он убежден, что необходимо ликвидировать местные государственные администрации, которые являются фактически бывшими обкомами, райкомами КПСС и выполняют только функцию распределения средств.

Яценюк выступает за создание префектур по примеру Польши, где фактически префект назначается Президентом и не занимается распределением бюджетных денег. \"Не его это функция. Его функция - контроль за соблюдением законодательства, защита прав граждан\", - сказал политик.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что поддерживает предложение Президента Виктора Януковича о необходимости усовершенствования Конституции Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: