Профсоюз требует от ГПУ расследовать исчезновение Климентьева

Киевский независимый медиа-профсоюз требует, чтобы Генеральная прокуратура «срочно вытребовала в МВД дело об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева, а Президент Виктор Янукович усилил личный контроль за ходом расследования этого резонансного события, которое рискует стать делом Гонгадзе-2».

Об этом говорится в заявлении комитета Киевского независимого медиа-профсоюза.

В заявлении отмечается, что в связи с появлением информации о возможной причастности к преступлению так называемых «оборотней в погонах» из среды харьковской милиции есть все основания сомневаться в способности МВД и его руководства обеспечить объективное и независимое расследование этого дела.

Именно поэтому, по мнению комитета КНМП, дело об исчезновении журналиста должно расследоваться Генеральной прокуратурой Украины. В то же время, председатель КНМП Юрий Луканов призвал президента Януковича уделять больше внимания этому делу.

«Стоит напомнить, что генпрокурор Александр Медведько уже два года подряд возглавляет всеукраинский рейтинг врагов прессы, а Генпрокуратура регулярно занимает пассивную позицию в расследовании инцидентов, связанных с фактами давления, нападений и угроз в адрес журналистов, с которыми мы обращаемся к ней», - сказал Луканов.

Он также констатировал, что исчезновение журналиста Климентьева стало логическим продолжением полного игнорирования новым руководством государства фактов нарушения журналистских прав со стороны должностных лиц разного уровня.

«Все началось с микрофонов, которые чиновники выбрасывали в мусорник, продолжилось применением чрезмерной физической силы в отношении журналистов охранниками президента и давлением «Беркута», а заканчивается исчезновением журналистов. Отсутствие жесткой реакции на эти события со стороны руководства государства порождает ощущение безнаказанности. Безнаказанность приводит к насилию», - подчеркнул Луканов.

Кроме того, комитет КНМП призвал все фракции Верховной Рады уже на ближайшем внеочередном заседании инициировать отчет «силовиков» о ходе следствия по делу исчезновения Климентьева и конкретных мерах, осуществляемых правоохранителями для раскрытия этого преступления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: