Германия практически не заметила визита Януковича

Первый визит Виктора Януковича в ФРГ вызвал повышенное внимание только заинтересованной немецкой публики и экспертов по германо-украинским отношениям. В местных СМИ он остался практически незамеченным.

Об этом пишет «Немецкая волна».

На первый визит президента Украины Виктора Януковича в ФРГ откликнулись только две немецкие газеты - Süddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeine, которая к тому же в качестве информационного повода избрала даже не его приезд и переговоры в ведомстве федерального канцлера, а решение киевского суда по делу двух независимых телекомпаний.

На совместную же пресс-конференцию президента и канцлера ФРГ пришли больше украинских журналистов, чем немецких.

Встречали Виктора Януковича в Берлине хоть и с военно-протокольными почестями, но как-то без энтузиазма. Дело в том, что у многих немецких наблюдателей возникли сомнения в том, что курс на сближение с ЕС, о котором Янукович заявлял после своего избрания президентом, по-прежнему остается внешнеполитическим приоритетом Киева.

За минувшие полгода глава украинского государства ни разу не был с официальным визитом в какой-либо из стран ЕС - только в Брюсселе он коротко представился. Не были заметны в последнее время и усиленные сигналы Киева, подтверждающие намерение Украины укорениться в Европе, в отличие от России, с которой Янукович быстро выправил в прошлом фактически замороженные отношения.

На пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Ангелой Меркель Янукович, правда, подтвердил европейский выбор Киева, но не особенно энергично. «Для Украины, - заявил Янукович, - остается стратегической целью интеграция в Европейский Союз. Мы находимся на пороге подписания соглашения об ассоциации». В рамках такого соглашения, надеется Янукович, будет решен вопрос о безвизовом режиме, а, кроме того, оно, по его словам, должно открыть перед Украиной хотя бы теоретическую перспективу присоединения к Евросоюзу. В детали президент вдаваться не стал, а членство в ЕС назвал отдаленной перспективой.

Неконкретной была по этой части и Ангела Меркель. О визах и возможном членстве Украины в Евросоюзе она не говорила вовсе, только вежливо пообещала поддержать идею подписания соглашения об ассоциации. На вопрос же о пророссийской или проевропейской ориентации Киева она ответила так: «Я не заинтересована в том, чтобы Украину постоянно ставили перед выбором: ты за Европу или за Россию? Украина могла бы сыграть конструктивную роль для улучшения и интенсификации отношений с Россией». И если говорить об энергетическом сотрудничестве, то речь должна идти не об альянсе Украины и Европы против России, а о совместных действиях России, Украины и ЕС во имя снятия остроты проблемы. Украина могла бы в этом деле здорово помочь, сказала Ангела Меркель.

Собственно, надежность газового транзита через Украину - это главное, что интересует немецкого канцлера. Ангела Меркель объявила, что уже этой осенью состоится двусторонняя конференция по энергетическим проблемам, на которой речь пойдет о возможном участии Германии в модернизации газотранспортной системы Украины и реструктуризации ее газового рынка.

Позже предполагается учредить германо-украинский экономический форум для создания большей прозрачности деловых связей двух стран, решения проблем правовых гарантий для инвесторов и собственников, для совместного противодействия коррупции. Виктор Янукович, в свою очередь, заверил канцлера в том, что никаких перебоев с поставками газа через украинскую территорию больше не будет.

«Украина хочет и будет надежным партнером, как для России - поставщика газа, так и для его конечных потребителей - стран Европейского Союза. Кроме того, мы видим Германию партнером в реконструкции газотранспортной системы», - заявил Янукович, не уточнив, правда, на каких условиях. Об этом, скорее всего, речь шла на непубличной встрече украинского президента с избранными представителями деловых кругов ФРГ, которые, по его мнению, могли бы более активно инвестировать в украинскую экономику.

Что касается внутриполитической ситуации на Украине, то немцев беспокоят тревожные сообщения о положении, в частности, в области средств массовой информации. Накануне визита международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обратилась к Ангеле Меркель с просьбой затронуть на переговорах с Януковичем тему свободы печати, которая, по оценке правозащитников, оказалась под угрозой со сменой власти в Киеве.

«Мы будем Вам очень признательны, - написали правозащитники в открытом письме канцлеру, - если Вы напомните Виктору Януковичу о том, что политика неуважения к свободе печати несовместима с перспективой ассоциированных отношений Украины с Европейским Союзом».

Ангела Меркель выполнила просьбу. Более того, пресс-конференцию по итогам переговоров с украинским президентом она с этой темы даже начала. В ходе беседы с президентом она дала ясно понять, что в отношении некоторых демократических процедур на Украине, в особенности, в сфере свободы печати и мнений, у нее возникли некоторые вопросы, на которые она откровенно указала президенту.

Для Януковича, однако, это не тема, и критику в свой адрес он считает неоправданной. Без лишней скромности он так ответил на вопрос немецкого журналиста о свободе печати на Украине: «Наверное, я человек, который - как никто другой - заинтересован в том, чтобы процесс демократизации на Украине не только не останавливался, но и успешно развивался».

Если это действительно так, то Янукович, наверное, принял близко к сердцу акцию протеста украинских студентов у фешенебельной гостиницы Адлон, где после официальных переговоров президент выступал с докладом перед заинтересованной столичной общественностью. В интервью Deutsche Welle один из организаторов пикета, писатель Сергей Жадан из Харькова сказал, что его участники хотят высказать свое несогласие с политическим курсом украинской власти и с теми тенденциями, которые сейчас наблюдаются на Украине - зажим свободы слова, свободы собраний, наступление на демократию, на свободы и права граждан.

Выступая в гостинице Адлон, Виктор Янукович, однако, говорил совсем о другом - об ошибках прежней власти, об экономических провалах в прошлом и успехах в будущем, об инициированных им реформах судебной, политической и хозяйственной систем, о борьбе с коррупцией, об инвестиционной привлекательности Украины, о мастерстве немецких тружеников, о своей диссертации, о национальных проектах, которые держит под личным контролем, в частности, чемпионат Европы по футболу в 2012 году. А еще президент цитировал Аркадия Райкина - неведомого немецкой аудитории.

После доклада высокого - в прямом и переносном смысле слова гостя - один берлинский журналист заметил: «Он, конечно, большой человек, но… мелкий политик».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: