Литвин категорически против квот на экспорт зерна

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает против введения квотирования экспорта зерна. Об этом руководитель парламента заявил в интервью журналистам, комментируя ситуацию на зерновом рынке Украины, сообщает пресс-служба ВР.

«Я являюсь категорическим противником разного рода запретов, ибо это приведет к спекуляциям. Если, например, ввести норму о квотировании экспорта зерна, то это будет означать, что мы создадим еще одну возможность для коррупции и злоупотреблений, - заявил Литвин. - Коррупция может проявляться при получении разрешений на экспорт продукции в рамках определенных квот».

В то же время спикер отметил, что в Украине зерна хватает, особенно у частных владельцев. «Государство должно подумать, как это зерно в случае необходимости поставить на государственный учет, и как заплатить соответствующие деньги. То же самое касается и гречихи, учитывая то, что часть людей работает на своих участках и имеет соответствующие запасы», - сказал он.

Руководитель парламента также подчеркнул, что квотирование экспорта зерна может иметь и позитив, поскольку «утолит аппетиты зернотрейдеров, которые хотят за копейки зерно скупить и его вывезти». Он высказался за то, чтобы закупочные цены на зерно для экспортеров отвечали как минимум тем затратам, которые производители несут в процессе его выращивания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: