Лукашенко намекнул, что РФ подстроила нападение на свое посольство

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил «российский след» в атаке на посольство в РФ в Минске и гневно отозвался о позиции Кремля, рассорившегося с Минском из-за цен на энергоресурсы.

В понедельник неизвестные забросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала в автомобиль. Минск назвал инцидент «хулиганской выходкой» и пообещал найти виновных, но МИД РФ усмотрел в нем «стремление определенных сил» привнести в отношения стран «элементы недоверия и напряженности».

«Что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, я тоже начинаю подумывать: кому это надо было?» - сказал Лукашенко, которого цитирует официальное информагентство БелТА. «Скорее всего, им, наверное, был нужен этот инцидент. Чтобы показать: видите, какой там Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они сами его называют. Подонки и негодяи. Больше я ничего сказать не могу».

После серии торговых войн и введения Россией пошлин на нефть для Беларуси отношения между государствами перешли в плоскость публичных обвинений.

В преддверии ожидаемых в конце этого года президентских выборов в Беларуси контролируемый Газпромом российский телеканал НТВ показал серию документальных фильмов, поведавших об исчезновении политических оппонентов Лукашенко и коррупции в высших эшелонах власти.

«Атака одна, атака другая, атака третья в средствах массовой информации, беспрецедентное давление в экономике - не получается. Наоборот все выходит. Хотели президента наклонить - получилось наоборот. Надо искать другие методы», - сказал Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: