США завершили военную операцию в Ираке

Церемония смены командующего американскими силами в Ираке прошла в среду в этой стране. Генерал Рэй Одьерно передал полномочия генералу Ллойду Остину.

США завершают процедуры, связанные с выводом из Ирака боевых частей. В стране остался лишь вспомогательный 50-тысячный контингент, которым теперь будет командовать Остин. В церемонии принял участие участие вице-президент США Джо Байден.

«Операция «Иракская свобода» закончилась, но американское присутствие в Ираке продолжится новой миссией, которая начинается сегодня. Это операция «Новый рассвет». Нынешняя церемония означает не просто смену командования, а начало новой главы в наших отношениях с Ираком. Остающиеся войска - хочу подчеркнуть, полностью боеготовные в случае необходимости - будут обучать иракские силы и помогать им, поддерживать контртеррористические операции наших партнеров, защищать военный и гражданский персонал, а также нашу инфраструктуру в Ираке».

Байден напомнил и о потерях, понесенных США в Ираке за эти годы. Убиты более 4400 американцев, 32 тысячи ранены. Он говорил также о «десятках тысяч» погибших мирных иракцев.

Полностью американские войска должны быть выведены из Ирака до конца будущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: