Новый зам Стельмаха уже стал и.о. главы НБУ

Назначенный вчера первым заместителем председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов с сегодняшнего дня будет исполнять обязанности главы НБУ, а в ближайшее время не станет реформировать финансовую систему. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Напомним, Председатель Нацбанка Владимир Стельмах вчера уволил своего первого заместителя Анатолия Шаповалова, бессменно работавшего на этом посту с февраля 2005 года, и назначил вместо него совладельца донецкого УкрБизнесБанка, главу набсовета Укрэксимбанка Сергея Арбузова.

По информации издания, перед командировкой в Китай председатель Нацбанка Владимир Стельмах назначил господина Арбузова и. о. председателя. Банкиры говорят, что эта ситуация напоминает поведение Партии регионов в КГГА, первый замглавы которой Александр Попов почти всегда исполняет обязанности главы.

Кроме того, как сообщает издание с ссылкой на источники в НБУ, несмотря на психологическую готовность покинуть НБУ, кадровая ротация оказалась для господина Шаповалова неожиданной. Так, по словам одного из источников, во вторник Стельмах находился в Крыму, где должен был участвовать в открытии 1 сентября одного из вузов. «Он собирался открывать институт и после этого прилететь в Киев, а вечером улететь с президентом в Китай,– пояснил чиновник.– Его вызвали в Киев, где в 15.30 состоялась встреча с Президентом, на которой ему сказали: «Иди, решай!» А поздно вечером (31 августа.–Ред.) Шаповалов оставил главе заявление об уходе и освободил кабинет».

Стоит отметить, что последнее назначение в НБУ считают логичным. «Арбузов – потомственный банкир. Его родители работали на руководящих должностях в Сбербанке СССР, а сегодня его маму – Валентину Арбузову – утвердили в должности председателя правления Всеукраинского банка развития»,– сообщил источник в правлении НБУ.

Банкиры отмечают, что должность первого зампреда НБУ – ключевая в аппарате, и в тандеме с Игорем Соркиным господин Арбузов способен принимать многие решения, необходимые Президенту и правительству. «Им нужна была должность первого заместителя, потому что в случае отъезда или болезни председателя возлагать обязанности на одного из замов, когда есть первый, как минимум некорректно»,– сказал заместитель председателя правления одного из крупных банков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: