Украина попросит у Китая $8 млрд в кредит

Во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Китай много внимания будет уделяться экономическому сотрудничеству. Уже существуют договоренности о займах в размере 8 млрд долларов, сообщают «Экономические известия» .

Как сообщает издание, Китайцы и украинцы предварительно договорились о совместной разработке месторождений углеводородов на черноморском шельфе. Для этого Киев планирует приобрести в кредит у Китая буровую платформу. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг, - сказал накануне визита министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, во время визита украинской делегации в Китай страны также подпишут меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на территории Украины.

Крупнейшие в мире золотовалютные запасы Китая стимулируют правительство страны вкладывать капитал за границей и предложения украинской стороны вызывают живой интерес государственных и частных финансово-инвестиционных институтов Китая. В частности, ведутся переговоры о создании совместного предприятия по переработке марганцевой руды в Украине. Проект предусматривает китайские инвестиции в объеме около 150 млн. долл. до 2012 года, сообщил посол Украины в Китае Юрий Костенко.

Также возможно участие китайского капитала в реализации масштабных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012.

Обсуждаются проекты строительства автодорог, мостов, морских портов. Ранее крупнейший банк Китая China Bank of Development и корпорация Fan Zheng проявили заинтересованность в инвестициях для строительства дороги Луганск-Чоп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: