Кабмин написал новый закон о местном референдуме

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить 10% жителей местной общины и органам местного самоуправления инициировать проведение местного референдума. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

По его словам, правительство одобрило законопроект о местном референдуме, поскольку на данный момент эту сферу регулирует закон «О всеукраинском и местном референдумах», принятый еще в феврале 1991 года.

«Содержание этого проекта дает возможность как членам территориальной общины инициировать вопросы местного значения для вынесения на референдум - 10% от тех, кто проживает на территории данной общины, так и органам местного самоуправления», - сказал Лавринович.

Решения местного референдума, согласно данному законопроекту, могут носить консультативный или наблюдательный характер.

В частности, предусматривается, что без проведения местного референдума не могут приниматься решения о ликвидации или перепрофилировании дошкольных заведений, а также о досрочном прекращении полномочий сельских председателей.

Кроме этого, министр сообщил, что вопрос предоставления языку статуса регионального не может быть рассмотрен на местном референдуме, так как находится в компетенции органов государственной власти.

Лавринович допустил, что законопроект будет принят до местных выборов, однако подчеркнул, что его внесение никак не связано с их проведением.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: