Мороз назвал глупостями заявление Лавриновича

Бывший председатель Верховной Рады, почетный председатель СПУ Александр Мороз называет «глупостями» заявления о неконституционности политической реформы 2004 года. Об этом он сказал в интервью УНИАН, комментируя заявление министра юстиции Александра Лавриновича о том, что позиция правительства, которая была направлена в Конституционный суд, заключается в том, что внесение изменений в Конституцию в 2004 года происходило с нарушениями, поэтому есть основания для признания политреформы недействительной.

Мороз отметил, что «это, очевидно, его (Лавриновича. – Ред.) обязали как министра выступить таким образом». Он считает достаточно некорректным сравнение Лавриновичем возможности отмены КСУ политреформы из-за якобы процессуальных нарушениях с признанием судом неконституционными изменений к закону о Конституционном суде в связи с несоответственной процедурой его обнародования.

По его словам, что касается закона о КС, то решение принималось в сроки, предусмотренные Конституцией Украины. «Эти все потуги многих должностных лиц отказаться от изменений в Конституцию только скрывают их желание или прислужиться власти, или каким-то образом оправдать такие намерения (речь идет о намерениях отменить политреформу. – Ред.)», - сказал Мороз. «Это все глупости», - добавил он.

При этом экс-председатель ВР отметил, что сегодня Конституционный суд Украины, «по сути, будет сдавать свой экзамен на то - или он есть у нас, или нет его, поскольку прислуживает власть предержащим».

Мороз считает, что КС должен был бы отказаться от рассмотрения представления относительно изменений в Конституцию Украины, поскольку, принимая решение в 2004 году, КС «считался со всеми обстоятельствами, в том числе и с процедурой принятия изменений в Конституцию».

По его словам, странным является то, что сегодня выражают сомнения относительно неконституционности политреформы те, кто за нее в свое время голосовал. «Те, кто написал заявление в Конституционный суд, в подавляющем большинстве голосовали за изменения в 2004 году», - добавил Мороз. По его словам, если они тогда видели нарушения, то «почему не отстаивали свою позицию, а теперь демонстрируют отстаивание чистоты принятия решений».

На уточняющий вопрос, почему же так кардинально изменилась позиция Партии регионов, которая почти единодушно тогда проголосовала за изменения, Мороз ответил: «Зачем говорить о том, что и так очевидно». Он отметил, что и предыдущий Президент Украины Виктор Ющенко говорил о неконституционности политреформы, но когда ему было выгодно, то это решение его политическая сила поддержала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: