В Беларуси задержали семью за желание учиться на белорусском

В белорусском городе Гродно правоохранители задержали и допросили семью, которая требовала обучения в школе на белорусском языке.

Профессор медицинского университета Олесь Астровский, его супруга Оксана и трое их детей, а также журналист Владимир Хильманович пикетировали мэрию Гродно, требуя преподавания для детей в школах города на белорусском языке.

Участники пикета держали плакаты с надписями: «В школах Гродно нет ни одного белорусского класса. В какой стране мы живем?», «Этноцид – тихое убийство народа», «Хотим учиться на белорусском».

По словам Астровского, их пригласили в мэрию на встречу с заместителем председателя города, которая пообещала создать один класс, в котором обучение велось бы на белорусском.

Как сообщил Астровский, после того как пикетчики покинули офис мэра, их остановили пятеро милиционеров и забрали в участок. Там участникам акции сообщили, что они должны были подать заявку за 15 дней до проведения пикета.

Вместе с тем профессор ответил, что он и его жена надеялись, что их дочь Светлана сможет получить образование на белорусском, а о том, что этого не будет, узнали только 1 сентября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: