Путин: «Кукловодами» госпереворота в Украине были США
Президент России Владимир Путин заявил, что «кукловодами» государственного переворота в Украине были США. Об этом он рассказал в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину», трансляция которого на телеканале «Россия 1» уже состоялась на Дальнем Востоке, передает «Газета.Ru».
«Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию (в Украине), прежде всего, поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, - что реальными «кукловодами» были наши американские друзья, - отметил В.Путин. - Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины, и в Польше проходила подготовка, в Литве частично».
Напомним, документальный фильм «Крым. Путь на Родину» рассказывает о подготовке и процесс аннексии украинского Крыма с использованием комментариев Владимира Путина. Лидеры стран Запада уже осудили премьеру ленты, которая, по их мнению, рассказывает общественности о незаконных действиях, такие как посягательство на территориальную целостность страны и нарушение международных обязательств. В украинском правительстве даже выразили желание передать в международный трибунал в Гааге фильм, который отвечает на вопрос, кто давал указания о захвате украинской территории в Крыму. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. В МИД России назвали такое намерение Киева «пропагандистским ходом».
Источник: «Газета.Ru»
Коментарі — 0