МИД готовит визит Януковича в Лондон

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко готовит визит президента Виктора Януковича в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, который, как планируется, пройдет до конца осени этого года. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге в Киеве.

«Ключевая цель пребывания министра иностранных дел в Лондоне - это не только предоставление нового импульса диалогу между Киевом и Лондоном после смены правительств в обеих странах, но и подготовка визита главы государства в Соединенное королевство, который пройдет до конца осени этого года», - сказал он.

При этом Волошин высказал надежду, что украинско-британские отношения, как украинско-китайские и украинско-немецкие, получат новый импульс и опыт в результате визита Януковича в Лондон.

Кроме того, представитель МИД заявил: «То влияние и авторитет, который есть у британцев в Европе, позволяет нам рассчитывать, что, благодаря интенсивному диалогу с Лондоном, мы сможем убедить и более скептически настроенные государства в необходимости поддержки нашей цели (перспективы членства в ЕС. – Ред.)». При этом он отметил, что Великобритания является одним из государств, которое «всегда последовательно и открыто заявляло о том, что видит Украину в перспективе членом Европейского союза. Никаких сомнений по этому поводу в Лондоне не существует».

Вместе с тем, Волошин отметил: «Мы видим в сотрудничестве с Великобританией, как с одним из постоянных членов Совета безопасности ООН, пути для решения вопросов безопасности Украины, укрепления наших позиций в глобальных вопросах международной повестки дня».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: