Рада сделала шаг навстречу культуре

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о культуре. Данный документ поддержали 303 народных депутата.

Министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, представляя документ, отметил, что на сегодняшний день основной правовой базой в сфере культуры являются принятые еще в 1992 году Основы законодательства Украины о культуре, многие положения которых частично или полностью устарели.

Кулиняк напомнил, что проект закона о культуре, начиная с 2007 года, дважды принимался Верховной Радой и находился на рассмотрении парламента, а сегодня впервые внесен в сессионный зал.

«Ждут ли работники культуры принятия этого закона? Конечно. Потому что он, во-первых, дает возможность работать на полную ставку. Сфера культуры - это единственная сфера, сотрудники которой еще работают и на 0,25 и на 0,5 ставки», - отметил министр.

Также, по его словам, в законе предусмотрено установление доплат за выслугу лет сотрудникам сельских клубов. «Именно эта категория сотрудников сферы культуры является наименее защищенной. Мы хотим, чтобы у всех сотрудников сферы культуры были одинаковые социальные стандарты»,- сказал глава ведомства.

«Чтобы сократить бюджетную нагрузку, мы предлагаем поэтапное введение статьи 29 на протяжении трех лет», - добавил он. Таким образом, по словам министра, закон будет стимулировать местные органы власти расходовать средства не на помпезные массовые мероприятия, а на нормализацию материальной базы учреждений культуры и улучшение социального положения сотрудников сферы культуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: