Днепропетровщине не хватает более 4 тыс. врачей

В Днепропетровской области нехватка врачей составляет порядка 4 тысяч человек, из них больше половины нужны сельским районам.

Как сообщила начальник главного управления охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург на пресс-конференции во вторник, укомплектованность только врачами-педиатрами в районах области от 76% до 50%, а в Юрьевском районе вовсе нет педиатра.

«Ежегодно распределение получает порядка 200 специалистов, а дефицит врачей по области составляет более 4 тыс. человек»,- сказала Гинзбург.

Вместе с тем она отметила, что только в этом году сельские районы области стали целенаправленно выделять квартиры для молодых врачей. Так, до конца года медики получат квартиры в Софиевском, Царичанском, Межевском районах.

Гинзбург также сообщила, что в области работают десятки бригад детских врачей узких специальностей, которые до конца октября поведут диспанцеризацию всех учеников сельских школ.

«В бригады входят врачи узких специальностей, которых нет в районных больницах. Каждый ребенок будет осмотрен и получит определенные рекомендации. Также каждую сельскую школу посетит бригада стоматологов, которая проведет не только профосмотр, но и полечит детей… Вся работа должна быть завершена до конца октября»,- рассказала она.

По словам Гинзбург, в области насчитывается более 250 тысяч детей, находящихся на диспансерном учете, большинство из них живет в сельской местности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: