Эксперты прогнозируют ежемесячный рост цен на молоко

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (Киев) прогнозирует рост закупочных цен на молоко минимум на 5% ежемесячно до конца текущего года. Об этом «Українським новинам» сказала эксперт аграрных рынков ассоциации Инна Ильенко.

Она отметила, что за август закупочные цены выросли на 20% и превысили максимум зимы 2009/2010 - 4,5 гривни/литр.

«Возможно, цены и притормозят, но, думаю, рост будет продолжаться и дальше, возможно 5% за месяц и больше», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что повышение уровня закупочных цен на молоко связано как со снижением его производства по причине сезонного фактора, так и с дефицитом на рынке и высоким спросом со стороны молокоперерабатывающих предприятий, которые работают как на внутренний рынок, так и на экспорт.

По данным ассоциации, производство молока за январь-август снизилось на 4%, в первую очередь, за счет хозяйств населения.

По данным Министерства аграрной политики, оптово-отпускные цены на молоко на конец августа составили 4,69 гривны/литр.

Напомним, в апреле Верховная Рада, приняв закон «О государственном бюджете на 2010 год», ввела механизм дотирования в 2010 году производителей молока и мяса в расчете на 1 корову, имеющуюся в наличии на 1 января 2010 года, но позже приняла решение о переносе этого механизма на 2011 год и возобновлении порядка дотирования аграриев через механизм аккумулирования НДС при продаже ими молока и мяса перерабатывающим предприятиям.

Минагрополитики оценивает в 48,6 млрд гривен финансирование государственной целевой программы развития молочного скотоводства до 2020 года, согласно которой планируется, что к 2020 году производство молока в Украине составит 14,5 млн. тонн, из них 9,2 млн. тонн - высококачественного.

В июле производство молока уменьшилось на 0,7%, или на 8,6 тыс. тонн до 1 234,8 тыс. тонн по сравнению с июнем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: