В Украине резко подорожает пиво

В Украине минимум на треть вырастут цены на пиво. Главной причиной является низкий урожай ячменя - основного пивного ингредиента.

Так, с конца августа из-за катастрофического неурожая пивоваренного ячменя в Украине цены на него взлетели: еще недавно ячмень продавали не дороже 900-950 грн/т (за урожай 2009/2010 гг.), сейчас же цены на него вдвое выше - 1800-1900 грн/т.

Кроме того, добавилась проблема с качеством: в общем объеме урожая процент фуражного ячменя увеличился, а солодового уменьшился. Пивовары опасаются, что обеспечить себя сырьем в необходимом количестве они не смогут.

При этом, пока солодовни работают еще на прошлогодних запасах, которые подходят к концу, - имеющегося в закромах ячменя хватит максимум на месяц, и если ситуация с ценами не урегулируется, производство солода, а вместе с ним и пива, сократится, а цены, напротив, будут расти.

«Солодом практически никто не торгует. Производители заняли выжидательную позицию», - жалуется директор ривненского пивзавода ОАО «Ривень» Марьян Года.

Если старые запасы солода пивовары закупали по 2900-3000 грн/т, цена на солод из ячменя урожая-2010 возрастет до 4000 грн/т. В себестоимости солода цена ячменя достигает 65-70%.

Также сообщается, что экспортно-ориентированные агрокомпании, несмотря на сложности с вывозом зерновых за пределы страны, держат высокие цены и для внутреннего рынка.

Учитывая тот факт, что по технологии солоду предстоит еще «отлеживаться» на протяжении трех недель, пересмотра цен на пиво стоит ожидать не ранее чем через месяц.

При этом избежать ценового роста не удастся: в себестоимости дешевых сортов пива на долю солода приходится около 40%, в себестоимости дорогих - около 50%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: