Во Франции крупнейшая забастовка против пенсионной реформы

Более 220 манифестаций по всей Франции и 1 миллион 120 тысяч участников – таковы первые итоги всеобщей забастовки, по данным министерства внутренних дел.

Согласно профсоюзам, в демонстрациях протеста против пенсионной реформы правительства приняли участие 2 миллиона 700 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем собрала предыдущая забастовка 24 июня. В Париже демонстрантов оказалось столько, что кортежу пришлось разделиться на два.

Организаторы забастовки убеждены, что это «их единственный шанс повлиять на ход пенсионной реформы». Во вторник Национальная ассамблея приступила к рассмотрению законопроекта о повышении с 60 до 62 лет пенсионного возраста и увеличении для ряда профессий продолжительности трудового стажа.

От 63 до 70% французов поддерживают акции протеста, согласно двум последним соцопросам. Но если в Париже и Марселе забастовку трудно было не заметить, в других городах, например, в Лионе она проявилась главным образом в работе транспорта. Меньше половины железнодорожных составов, поездов метро и автобусов вышли на маршруты.

Треть преподавательского состава заявила об участии в забастовке. В парижских аэропортах отменена четверть внутренних рейсов. В судах рассматриваются только срочные дела, а в киосках не найти свежих газет.

По словам профсоюзных лидеров, если правительство окажется глухо к протестам, новых акций следует ожидать уже в конце сентября – в начале октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: