Иран отсрочил казнь Аштиани

Иранские власти решили отсрочить приведение в исполнение смертного приговора для Сакине Мохаммади Аштиани. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел.

По его словам, приговор Аштиани по делу о супружеской неверности пересматривается. Обвинения в соучастии в убийстве мужа с нее пока не сняты. По мнению ряда иранских СМИ, не исключено, что смертный приговор через побивание камнями будет заменен на казнь через повешение.

В среду Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую Тегеран пересмотреть вынесенный в отношении Аштиани вердикт. В резолюции также содержится призыв к иранским властям не приводить в исполнение смертные приговоры по обвинению в гомосексуализме и выпустить из тюрьмы всех участников мирных акций протеста.

Отмены приговора Сакине Мохаммади Аштиани настойчиво требуют международные правозащитные организации, а также ряд известных политиков и деятелей культуры. За последние месяцы волна акций протеста против «варварской» казни прокатилась по всей Европе.

43-летнюю мать двоих детей приговорили к смерти через побивание камнями в 2006 году. Этот особо жестокий способ казни редко применяется в современном Иране. Он, однако, предусмотрен исламским законодательством и, как правило, выносится лицам, уличённым в супружеской измене.

Согласно неофициальным данным, за последние 30 лет в Иране были побиты камнями 150 человек. По информации «Международной амнистии», Иран занимает второе после Китая место по количеству смертных казней. Только в 2008 году жизни лишились 346 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: