Власти Франции не уступят в вопросе пенсионного возраста

Президент Франции Николя Саркози согласен на смягчение некоторых спорных моментов, но ни на какие уступки в отношении главного пункта реформы - увеличения пенсионного возраста с 60 до 62 лет - не пойдет. Таков ответ Саркози на многотысячные акции протеста и всеобщую забастовку, организованную накануне профсоюзами.

«Ряд моментов составляют суть реформы и по определению не обсуждаются. Если мы пойдём на уступки в вопросе пенсионного возраста, под угрозой окажется равновесие реформы в целом», – пояснил позицию властей представитель правительства Люк Шатель.

При этом на традиционном Совете министров в среду утром Николя Саркози подчеркнул, что «принял к сведению» обеспокоенность французов будущим пенсионной системы.

Президент и правительство готовы пересмотреть пункты пенсионной реформы, касающиеся тех, кто начал работать до 18 лет, и тех, кто работает на вредном для здоровья производстве.

Профсоюзы уже назвали предложения кабинета министров «косметическим ремонтом». «Правительство рассуждает с политической и финансовой точек зрения, оправдывая реформу текущим кризисом. Но простые французы, те, кто вчера шел с нами в колонне, говорят, что не хотят работать больше 60 лет. Так что продолжения акций не избежать», – заявил лидер одного из ведущих профсоюзов Жан-Клод Маи.

Накануне по всей стране состоялись 220 манифестаций протеста. На улицы Парижа, Марселя, Лиона и других городов Франции вышли, по данным министерства внутренних дел, 1120 тысяч человек. По данным профсоюзов, их было 2700 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: