Черновецкий доволен изменениями в столице

Мэр столицы Леонид Черновецкий считает, что внесенные изменения в закон «О столице Украины - городе-герое Киеве» пойдут на пользу городу.

«В понимании людей именно городской совет и мэр персонально отвечают за все, что происходит в столице. Сегодня руководители районов столицы не несут никакой ответственности ни перед избирателями, поскольку их назначали политики, ни перед городской властью, поскольку ей они не подчиняются. Поэтому я приветствую изменения в законе «О столице» и убежден, что Киеву это будет только во благо», - заявил Черновецкий, которого цитирует его персональный сайт.

По словам мэра столицы, районная власть в столице должна дополнять, а не противоречить или игнорировать решения, принятые на городском уровне. В свою очередь, главы районов должны заниматься не политикой, а реализацией программ, утвержденных городской властью, убежден Л.Черновецкий.

«До последнего времени руководство районов со стороны политиков, а не хозяйственников, приводило к разрушению исполнительной вертикали, а затем к бесхозяйственности. Отсутствие ответственности избранных районными советами руководителей районов перед городской властью приводит к упадку районов и процветанию коррупции», - подчеркнул киевский градоначальник.

Напомним, Верховная Рада 7 сентября приняла закон о внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве», в соответствии с которым Киевсовет наделен правом принимать решение о создании или несоздании райсоветов.

Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 8 сентября. Документ опубликован в официальном издании «Голос України» и вступил в силу сегодня.

Сегодня Киевсовет принял решение о ликвидации в столице районных советов. За проголосовали 95 депутатов из 108, принявших участие в заседании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: