США увеличат экспорт зерна

Американские фермеры готовы увеличить экспорт пшеницы в полтора раза, пользуясь введенным в России запретом на вывоз зерна, следует из выступлений на международной конференции по агрорынкам в Москве.

На конференции вице-президент по зарубежным операциям Американской пшеничной ассоциации Винс Петерсон сообщил, что американские экспортные поставки только пшеницы могут вырасти в этом году с 24 млн до 36-37 млн тонн.

После засухи и пожаров российские сельхозпроизводители в этом году соберут немногим более 60 млн тонн зерна против 97 млн тонн за прошлый год, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев. Премьер-министр России Владимир Путин ввел запрет на экспорт зерна из России как минимум на период с 15 августа по 31 декабря, несмотря на предупреждения о том, что российских производителей вытеснят с рынков конкуренты. Россия была одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, осуществляя особенно крупные поставки в Египет и другие страны Ближнего Востока. Путин мотивировал мораторий на экспорт необходимостью стабилизации внутренних цен.

От засухи, пусть в меньшей степени, пострадали и такие крупные поставщики, как Украина и Казахстан, в то время как североамериканские фермеры собрали богатый урожай и пожинают плоды растущих цен. Россия в этом году сама может столкнуться с необходимостью импорта зерна, от которого она в основном отказалась в постсоветские годы. Правительство, однако, говорит, что собранного урожая и запасов, оставшихся от урожайных прошлых лет, в целом достаточно для удовлетворения внутренних потребностей России. Излишки зерна власти намерены начать массированно распродавать после нового года, чтобы не допустить резких скачков цен. Продовольственная инфляция в России в августе-сентябре уже существенно ускорилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: