Беларусь пригласила ОБСЕ расследовать смерть журналиста

Беларусь пригласит экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для расследования гибели известного оппозиционного журналиста Олега Бебенина, который на прошлой неделе был найден повешенным на собственной даче. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

Милиция заявила, что по предварительной версии Бебенин покончил с собой.

Его коллеги и белорусская оппозиция не верят в самоубийство журналиста, который не оставил предсмертной записки. Бебенин был членом предвыборной команды одного из оппозиционных кандидатов в президенты.

«Сегодня на заседании пленарного совета ОБСЕ будет сделано заявление о том, что Беларусь готова пригласить одного-двух экспертов-криминалистов для расследования смерти Олега Бебенина», - сказал Савиных.

Оппозиция пока воздерживается от обвинений в том, кто причастен к возможному убийству журналиста, но его коллеги заявляли, что у Бебенина отсутствовали мотивы для самоубийства.

В ближайшие шесть месяцев в Беларуси пройдут очередные президентские выборы, на которых собирается баллотироваться действующий президент страны Александр Лукашенко. Впервые с середины 90-х годов избирательная кампания пройдет на фоне резкого ухудшения отношений между Минском и его главным союзником - Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: