В профсоюзе газовиков считают увеличение цен на газ недостаточным

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины считает, что повышение с 1 августа цен на природный газ для населения на 50% позволит улучшить финансовое состояние предприятий отрасли. Об этом «Українським новинам» сообщил председатель профсоюза Олег Агрба.

«Повышение цен на газ частично улучшит финансовое положение отрасли. Но не очень сильно. В частности, это позволит увеличить зарплату сотрудников (газораспределительных компаний) на 11%», - отметил он.

Однако он назвал увеличение цен недостаточным и подчеркнул, что финансовое состояние компаний отрасли будет оставаться неудовлетворительным, пока газовые тарифы не выйдут хотя бы на уровень себестоимости указываемых услуг.

Агрба добавил, что повышение цен на газ должно стать частью комплексной программы по развитию газового хозяйства, которую необходимо принять и начать реализовывать в кратчайшие сроки.

«Сегодня уже надо говорить не о поддержке, а о реанимации отрасли», - подчеркнул глава профсоюза.

По его мнению, основным фактором, который заставил правительство принять решение о повышении цен на газ, стали не рекомендации Международного валютного фонда, а забота о безопасной работе отрасли, которая, по словам Агрбы, поставлена под угрозу из-за неудовлетворительного финансового положения предприятий.

Он напомнил, что работники газораспределительных компаний еще в 2008-2009 требовали от правительства (тогда еще Юлии Тимошенко) повышения газовых тарифов и внедрения комплексной программы развития отрасли.

Напомним, профсоюз работников газовых хозяйств Украины считает, что повышение с 1 августа цен на природный газ для населения на 50% не повлияет на благосостояние украинцев.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Согласно меморандуму между Кабинетом Министров и МВФ, с 1 апреля 2011 года запланировано повторное повышение цен на газ для населения еще на 50%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: