В БЮТ решили добиваться отставки Азарова

Фракция Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина инициирует отставку премьер-министра Николая Азарова в связи с возможным совершением им коррупционных действий. Об этом на пресс-конференции сказал депутат Рады Виктор Швец (БЮТБ).

«Фракция БЮТ-Батьківщина будет инициировать в Верховной Раде вопрос об отставке премьер-министра Украины Азарова Николая Яновича в связи с совершением им коррупционных действий», - заявил он.

По его словам соответствующий проект постановления будет зарегистрирован в парламенте в ближайшее время.

Депутат сообщил, что такая инициатива БЮТБ связана с опубликованной в одном из интернет-изданий статьи, в которой приводятся факты причастности Азарова, возглавлявшего в 1996-2002 годах Государственную налоговую администрацию, к деятельности благотворительного фонда «Профессионал», через который в 2000-2004 годах якобы была приобретена недвижимость.

Швец отметил, что в этой статье указывается, что на территории приобретенных через фонд объектов, в частности в Крыму, фирмы, причастные к членам семьи премьера, развернули строительство гостиницы, спа-салона.

Также он напомнил о том, что Азаров при назначении его на должность премьер-министра подал в парламент декларацию о своих доходах без указания данных о бизнесе членов его семьи.

Кроме этого, Швец сообщил, что он обратился к генеральному прокурору Александру Медведько и к Президенту Виктору Януковичу, возглавляющему Национальный антикоррупционный комитет, с депутатскими запросами.

При этом он просит Януковича неотложно поручить Медведько проверить факты, изложенные в публикации, а Медведько - неотложно возбудить уголовное дело против Азарова и приступить к его расследованию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: