Российского миллиардера могут лишить актива в Украине

Генпрокуратура Украины добивается возврата в госсобственность крупнейшего отечественного производителя алюминия — Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), которым сейчас владеет подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске алюминиевый гигант — «РусАл» (входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире). Решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре, сообщает «Дело».

По информации издания, Хозяйственный суд Киева в следующем месяце рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о возврате ЗАлКа Фонду госимущества. Генпрокуратура требует признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Олегом Дерипаской.

Оспаривается продажа акций как российскому «АвтоВАЗ-Инвесту» Виктора Вексельберга в 2001 году, так и дальнейшая их перепродажа в 2006-м кипрской Velbay Holdings Ltd, подконтрольной Дерипаске. Покупателям вменяется невыполнение инвестобязательств.

Конфликт «РусАла» с украинскими чиновниками не ограничивается судебными тяжбами.

Напомним, правительство до сих пор не предоставило предприятию льготных тарифов на электроэнергию, из-за чего себестоимость продукции комбината выше, чем у конкурентов, что негативно сказалось на его финансовом положении. Это привело к тому, что последние два года ЗАлК работает себе в убыток, и положение каждый год ухудшается. Так, в 2008 году отрицательный финансовый результат деятельности предприятия составил 356 млн. грн., а в 2009-м — 487 млн. грн. Вырос за последний год на 356 млн. грн. — до 950 млн. грн. — и общий долг комбината.

Далеки от удовлетворительных и производственные показатели предприятия. В частности производственные мощности комбината позволяют ему выпускать около 113 тыс. тонн алюминия в год. Однако в прошлом году было произведено всего 50 тыс. тонн. В этом же году из четырех плавильных агрегатов работает только один.

Прокуратура требует отмены результатов приватизации производителя алюминия из-за невыполнения условий договора купли-продажи со стороны инвестора.

В то же время, как отмечает издание, даже если решение будет принято не в пользу «РусАла», у Дерипаски остаются шансы сохранить контроль над предприятием. Дело в том, что Генпрокуратура опротестовывает право владения подконтрольных Дерипаске компаний на 68% акций запорожского предприятия. А всего сегодня «РусАлу» принадлежит 98% ценных бумаг ЗАлКа. Это значит, что оставшиеся 30% дают возможность российскому бизнесмену блокировать принятие не выгодных для себя решений на собрании акционеров комбината, таких например, как смена руководства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: