Священники мира просят Януковича заступиться за УГКЦ

Епископы из Украины, Польши, США, Канады, Бразилии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Аргентины, Великобритании и Испании обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу в поддержку верующих Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) из Одессы.

Причиной обращения стало письмо Одесской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) к одесским властям с просьбой не давать возможности греко-католикам построить храм в Одессе, сообщает в понедельник пресс-служба УГКЦ.

«Упомянутым заявлением Одесская епархия оказывает откровенное давление на органы государственной власти, отвечающие за выделение участка для строительства храма УГКЦ, публично распространяя безответственные высказывания, что такое строительство следует считать «нецелесообразным и очень опасным», - сказано в сообщении пресс-службы греко-католиков.

В свою очередь пресс-служба Одесской епархии УПЦ (МП) заявила, что попытка строительства в Одессе храма УГКЦ является попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе.

По данным пресс-службы УГКЦ, по состоянию на сентябрь 2010 года в Одессе насчитывается 10 тыс греко-католиков.

Греко-католическая община добивается разрешения на строительство своего храма уже несколько лет. После ряда отказов и задержек городской власти Одессы предложили провести общественные слушания по градостроительному обоснованию размещения храма УГКЦ в Одессе, по адресу: ул.Старопортофранковская (Прохоровской сквер). Общественное обсуждение градостроительного обоснования было назначено на 4 сентября, однако затем его отменили и перенесли на неопределенный срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: