Европе кажется, что в Украине политическая стабильность

Саммит Украина - Европейский Союз состоится 22 ноября в Брюсселе. Эту дату в понедельник в Брюсселе по окончании встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем назвал президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай (Herman Van Rompuy).

По его словам, вопрос повестки дня предстоящего саммита также обсуждался в ходе прошедшей встречи, в частности, в плане продолжения переговоров по Соглашению об ассоциации, которое включает в себя положение о создании зоны свободной торговли.

«Мы обсудили вопросы, которые имеют фундаментальную важность для наших отношений, включая Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Обсудили вопрос дальнейшего продвижения Украины на пути реформ», - сказал президент Совета ЕС.

По его словам, в настоящее время «Украина выглядит как страна с политической стабильностью, которая базируется на сотрудничестве президента, правительства и парламентской коалиции».

«Это позволит Украине продвигаться вперед на пути важных реформ», - убежден президент Совета ЕС.

Кроме того, Херман Ван Ромпай выразил мнение, что соглашение, которое было достигнуто между правительством Украины и Международным валютным фондом «демонстрирует желание руководства находить решения».

В связи с этим президент Совета ЕС выразил надежду на то, что выполнение критериев достигнутого с МВФ соглашения в свою очередь позволит Европейскому Союзу «продвинуться вперед» в плане предоставления макрофинансовой помощи Украине.

Кроме того, по его словам стороны обсудили участие Украины в урегулировании приднестровского конфликта, а также подчеркнули стратегическую важность партнерских отношений с Россией - как для Украины, так и для ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: