Сорос возглавил рейтинг эффективных спекулянтов

Джордж Сорос стал самым эффективным спекулянтом мира. Его хедж-фонд Quantum с момента создания заработал больше, чем корпорация Apple.

Рейтинг ведущих финансовых спекулянтов мира составила Financial Times. Top-10 хедж-фондов с момента основания до осени 2010 года заработали своим инвесторам более 150 млрд долларов.

Особый юридический статус хедж-фондов позволяет им соблюдать агрессивные инвестиционные стратегии, участвовать в рискованных спекуляциях и серьезно влиять на рынки. Другие инвестиционные компании имеют меньше инструментов.

Как выяснилось, рискованные спекуляции оказались выгоднее реального бизнеса - как в сфере производства, так и в сфере услуг.

Самым результативным спекулянтом мира стал 80-летний Джордж Сорос. Его хедж-фонд Quantum с момента создания в 1973 году заработал для своих инвесторов 32 млрд долларов - почти по 900 миллионов в год. В фонде работают 300 управляющих. Доходы инвестбутика Сороса превысили заработки концернов Alcoa (один из крупнейших производителей алюминия) и Apple. В компании Стива Джобса, для сравнения, работает более 34 тысячи человек.

Следующий в рейтинге эффективных спекулянтов - Джон Полсон из Paulson & Co. С 1994 года он заработал для своих инвесторов 33 млрд долларов.

Управляющий Рэй Далио хедж-фондпа Bridgewater Pure Alpha, который существует с 1975 года, увеличил благосостояние своих инвесторов на 13,3 млрд долларов.

Фонд Caxton Global под руководством Брюса Ковнера с 1983 года принес 12,8 млрд. Фонд Baupost Сета Клармана с 1983 года заработал 12,5 млрд долларов. Существующий с 2003 года хедж-фонд Brewan Howard подошел к 2010 году с таким же результатом - 12,5 млрд. Фондом руководит Алан Говард.

Appaloosa Management Дэвида Теппера с 1993 года заработала 12,4 млрд долларов. Луис Бэкон с Moore Capital Management Partners обеспечила инвесторам прибыль в 11,5 млрд с 1990 года. Фонд Стивена Коэна SAC существует с 1992 года и заработал 10,9 млрд. А существующий с 1988 года хедж-фонд ESL Эдди Ламперта замыкает рейтинг с показателем в 9,5 млрд долларов.

По данным аналитиков, в индустрии хедж-фондов работает около 7 тысяч человек по всему миру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: