Долги предприятий выставят на продажу

До конца года Минфин выставит на продажу более чем трехлетнюю задолженность предприятий перед государством по кредитам, привлеченным государством или под госгарантии (общая сумма – $1,78 млрд), и долги по бюджетным займам и финансовой помощи на возвратной основе (243,02 млн грн). Продажа прав требований на открытых аукционах будет проведена впервые с 2006 года, при условии, что Минфин в ближайшее время утвердит документ, регламентирующий продажу таких долгов.

В подготовленном Минфином проекте постановления Кабмина указывается, что каждое предприятие-должник сможет оформить свою задолженность векселями, которые будут выставляться на торги. Этот документ правительственный комитет по вопросам экономической политики рассмотрел 2 сентября, после чего он был отправлен на согласование в Антимонопольный комитет и Госкомпредпринимательства.

В пресс-службе Минфина не смогли сообщить Ъ дату первого аукциона и количество предприятий, долги которых планируется продать (на 1 марта 2006 года у государства было 53 должника с долгом в $1,38 млрд), но рассказали, что с долгов будет списана пеня, а максимально возможный дисконт составит 50% от номинальной стоимости прав требований.

Эксперты считают, что в условиях обращения на рынке НДС-облигаций инвесторы не заинтересуются покупкой рискованных долгов, а их потенциальные покупатели – коллекторы – будут требовать увеличения дисконта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: