Губернатор-регионал судится с Радой

Суд отказал губернатору Запорожской области, регионалу Борису Петрову в предоставлении компенсации на жилье. Соответствующее постановление Высшего админсуда Украины есть в распоряжении Украинской правды.

Как отмечается в документе, 1 июня 2010 губернатор обратился в суд с иском к Верховной Раде о признании противоправной бездеятельности относительно невыплаты денежной компенсации расходов для создания надлежащих жилищных условий.

Петров отмечал, что с 23 ноября 2007 года по 16 апреля 2010 как народный депутат согласно закону о статусе народного депутата имел право на получение денежной компенсации затрат для создания жилищных условий.

Он отметил, что 17 марта 2010 обратился к ответчику с соответствующим заявлением, однако указанная компенсация ему выплачена не была. Ссылаясь на изложенное, он просил суд признать бездействие ответчика противоправным.

В свою очередь, Верховная Рада отметила, что Петров в течение трех месяцев со дня обретения депутатских полномочий не подавал заявление о предоставлении единовременной денежной компенсации в комитет Верховной Рады по вопросам регламента.

«С таким вопросом истец обратился к главе Верховной Рады, в компетенцию которого не отнесены указанные вопросы», - говорится в документе.

Кроме того, по утверждению представителей парламента, это обращение имело место в период, когда Петров уже был назначен на должность главы Запорожской облгосадминистрации, поэтому законных оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении компенсации не было.

Судом было установлено, что для создания жилищных условий Петрову был предоставлен номер в гостинице «Киев», который оплачивался за счет бюджетных назначений на осуществление деятельности Верховной Рады.

Суд решил, что регионал не привел в исковом заявлении обстоятельств, «которые бы свидетельствовали о неправомерности действий или бездеятельности Верховной Рады и нарушении его прав, свобод или интересов, основания для удовлетворения иска отсутствуют».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: