Тимошенко донесет до Европы всю правду об Украине

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко расскажет европейскому сообществу о политической ситуации в Украине, о сворачивании демократических свобод и цензуре в средствах массовой информации. Об этом будет идти речь в ее выступлении на саммите Европейской народной партии, который состоится завтра, 15 сентября, в Брюсселе, сообщается на сайте Тимошенко.

Также лидер партии «Батьківщина» расскажет об использовании властью репрессивной машины для запугивания политических оппонентов и оппозиции.

Кроме того, Тимошенко затронет темы сотрудничества Украины и ЕС, создания зоны свободной торговли, визового режима.

Как напомнили в пресс-службе Тимошенко, 13 сентября на заседании Политической Ассамблеи ЕНП была одобрена резолюция, в которой партия осудила действия власти Януковича, которые привели к сокращению демократических свобод, репрессиям оппозиции, введению цензуры в средствах массовой информации.

Также в резолюции ЕНП выражена озабоченность деятельностью СБУ, которая в борьбе с оппозицией превращается в карательный орган наподобие НКВД и осуществляет давление на свободную прессу.

Ассамблея ЕНП призвала Виктора Януковича «гарантировать права средств массовой информации и журналистов, воздержаться от цензуры в любой форме, обеспечить быстрое и исчерпывающее расследование всех случаев насилия против журналистов и исчезновение журналиста Климентьева, устранить конфликт интересов в сфере средств массовой информации относительно нынешнего председателя СБУ, утвердить после проведения консультаций с гражданским обществом и международными организациями Закон об общественном телевидении и доступе к информации».

ЕНП в своей резолюции осудила противоправное вмешательство властных институтов в внутрипартийную жизнь оппозиционной партии «Батьківщина», что может помешать ее участию в местных выборах в ряде регионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: