Российская авиакомпания требует от Украины $15 млн

Российская авиакомпания «Сибирь» подала иск в Хозяйственный суд Киева против Министерства обороны и Госказначейства Украины. Россияне требуют взыскать с ведомств $15,32 млн в качестве компенсации за самолет Ту-154М, который в 2001 году выполнял рейс Тель-Авив – Новосибирск и был сбит над Черным морем украинскими военными, сообщает «Дело».

В иск российской авиакомпании «Сибирь» к Минобороны на общую сумму $15,32 млн входит стоимость уничтоженного самолета Ту-154М - $6,37 млн, $197,4 тыс. расходов, связанных с расследованием катастрофы, $17,4 тыс. – расходов на страховку, $4,83 млн – упущенной выгоды в связи с потерей самолета. Еще в $3,9 млн российская компания оценила моральный ущерб.

Напомним, авиакатастрофа Ту-154М над Черным морем произошла 4 октября 2001 года во время учений украинских войск противовоздушной обороны на крымском полуострове. Зенитная ракета класса «земля-воздух», выпущенная из зенитного комплекса С-200В, захватила ошибочную цель, поразила и сбила лайнер российской авиакомпании на высоте 11 тыс. м. В результате погибло 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Кроме российской авиакомпании, выплаты компенсаций от Украины добиваются также и родственники погибших. В 2004-2005 году украинское правительство выплатило им в качестве моральной компенсации по $200 тыс. из расчета за каждого погибшего. Правда, некоторые родственники погибших через украинские суды требуют увеличить компенсационную сумму. По данным издания, сумма некоторых исков превышает 12 млн грн. На сегодняшний день в суды поступили жалобы от 17 родственников погибших в октябре 2001-го.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: