Кучма передаст свои вещи музею

Бывший Президент Украины Леонид Кучма подарил Черниговскому историческому музею имени В.Тарновского книги, изданные его фондом «Украина», и пообещал передать некоторые собственные вещи для экспозиции.

Бывший Президент посетил исторический музей в Чернигове по приглашению руководства и коллектива музейного заведения.

Кучма признался, что никогда не был в Черниговском историческом музее и ему из-за этого стыдно. «Мне стыдно, что за все годы не был в музее. Власть черниговская стремилась, по-видимому, другие места показывать», - сказал он. Кучма подчеркнул важность исторических музеев в изучении истории, научной работе и сохранении духовного и материального наследия предыдущих поколений.

«Если не знаем истории, не имеем будущего. А что плохо знаем историю, так это видно из политической жизни», - констатировал бывший Президент страны.

Во время пребывания в Черниговском историческом музее имени В.Тарновского Кучма осмотрел несколько выставок, а также интересовался возвращениям ранее вывезенных коллекций, в частности, из России. Он подчеркнул, что это сложная вещь, но вопрос необходимо ставить на всех уровнях.

«Где любовь, дружба и уважение между народами, если ценности, которые помогут изучить нашу историю, не возвращают и находятся за пределами Украины», - отметил Кучма.

Директор Черниговского исторического музея Сергей Лаевский отметил, что музей стремится больше всего собрать материалов о людях, которые творили и творят историю, среди черниговчан, причастных к современному созданию государства, почетное место принадлежит известному земляку, Президенту Украины (1994-2004) Кучме. Поэтому Лаевский обратился с просьбой к гостю передать некоторые личные вещи в коллекцию музея. Кучма отметил, что в свое время предоставлял вещи в экспозиции киевских музеев, но не оставит вне поля зрения и свои земляков, тем более, что коллекция Черниговского исторического музея является одной из самых богатых в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: