Януковича и Медведева ждут проблемы в Сумах?

Президенты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович во время автопробега Санкт-Петербург – Киев могут столкнуться с нехваткой бензина. Об этом говорится в статье «Большие нефтяные переговоры. Дефицит бензина в Сумах может осложнить автопробег Януковичу и Медведеву», которая опубликована в российской «Независимой газете» от 14 сентября.

По мнению издания, бензиновый кризис в Сумской области ослабляет позицию Украины на переговорах с РФ по нефтяной тематике. Как отмечает издание, поскольку встреча Медведева и Януковича во время автопробега Санкт-Петербург - Киев будет носить неофициальный характер, то нефтяная тематика будет обсуждаться предварительно: президенты согласуют позиции, а правительства впоследствии внесут компромиссные решения в проекты документов.

«Вместе с тем в Киеве считают, что на компромиссы придется идти в первую очередь украинской стороне. Эксперты отмечают, что, по иронии судьбы, само место встречи – Сумская область, с которой президенты начнут участвовать в автопробеге Санкт-Петербург–Киев, – ослабляет переговорные позиции Украины. Дело в том, что в регионе с середины июля закрыто подавляющее большинство автозаправочных станций. По сообщениям украинских СМИ, бензиновый кризис достиг таких масштабов, что недовольные жители приграничного региона готовы встретить президентов пикетами и акциями протеста», отмечается в статье.

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий ГАВРИЛЕЧКО отметил: «Чиновники президентской Администрации должны были заранее выяснить ситуацию в области и решить проблемы, созданные местной властью. Как будет выглядеть наш Президент, если выяснится, что участникам международной акции, а это десятки машин, негде заправить бензобак?».

«Президент не может лично заниматься проблемами каждой области. Но в итоге вышло так, что Янукович, которому важно продемонстрировать перед партнерами по СНГ силу и сплоченность новой власти, рискует из-за бензинового кризиса в Сумской области оказаться в сложном положении», – добавил Гаврилечко.

Другие специалисты тоже подтверждают, что в целом на украинском рынке нет дефицита бензина, он есть только в Сумской области.

В частности, директор консалтинговой компании «А-95»Сергей Куюн уверен, что ситуация в отдельно взятой области никак не связана со встречей президентов. «В Сумах давно длится противостояние между владельцами АЗС и налоговой администрацией. Область занимает последние места в рейтингах социально-экономического развития. Посему власть пытается любыми способами мобилизовать средства, чтобы наполнить бюджет, а бизнесмены протестуют против административного давления», - сказал он.

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин, комментируя сложившиеся ситуацию, отметил, что это - местные войны. «А центральная власть не влияла на ситуацию, видимо, только потому, что у Януковича и Николая Азарова пока не дошли руки», – сказал он.

Напомним, с середины июля в Сумской области наблюдается региональный топливный кризис. Не работают большинство АЗС, из-за чего полностью парализована работа по обеспечению топливом пяти районов – Роменского, Бурынского, Великописаревского, Липоводолинского и Краснопольского. Чтобы купить бензин, водители проезжают десятки километров и часами простаивают в огромных очередях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: