Регионалам не по душе идея Ефремова

Идея лидера фракции Партии регионов об одновременном проведении президентских и парламентских выборов не является позицией всех членов ПР. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Головатый.

«Я хотел бы спросить у господина Ефремова, для кого логичнее проводить одновременные президентские и парламентские выборы? Кому? Разве вы специалист по конституционному праву и можете делать выводы о том, что логичнее? Правильнее скажут теоретики конституционного права. Если нет таких в Украине, то послушайте венецианцев, которые скажут, что логичнее, когда президентские, парламентские и местные выборы проходят в разные сроки. Чтобы люди могли ежегодно менять власть», - отметил Головатый.

По его словам, «если это вписывается в личные интересы депутата, лидера политической партии, корпоративные интересы тех, кто «косит бабло» «или решает вопросы», поэтому идет во власть, то это логичнее».

«Однако для народа логичнее - один год президентские, через пару лет парламентские, между ними можно чаще самоуправление по 3 года. Видим на примере Киева, до сих пор Черновецкий чистый, а кого там ловят», - отметил регионал.

При этом народный депутат подчеркнул, что не может Верховная Рада продлить себе срок полномочий на большее время, чем то, на которое ее избрал народ.

«Если избрана на 5 лет, то все - не больше. Может только досрочно прекратить, но в соответствии с положениями Конституции», - отметил политик.

По мнению Головатого, Президент Виктор Янукович, как почетный лидер, должен дать оценку таким заявлениям.

«Партия в очередной раз толкает его на неконституционные шаги», - добавил регионал.

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что выборы Президента и Верховной Рады необходимо проводить в один год, для чего необходимо продление полномочий парламента текущего созыва до 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: