Журналисты назвали главного цензора

Журналисты считают, что хотя формально цензуры в Украине нет, реально она существует. Об этом сказала руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, презентуя на пресс-конференции в Киеве результаты экспертного опроса журналистов.

По ее словам, современное состояние свободы слова в Украине по десятибалльной шкале журналисты оценили в 4,3 балла.

Она отметила, что эта оценка значительно хуже, чем была во время опроса журналистов в марте 2005 года, когда они оценили свободу слова в 7 баллов, но все же лучше, чем в марте 2004 года (2,4 балла). «Во всяком случае, если говорят, что мы дошли до кучмовского уровня, то это неправда», - добавила Бекешкина.

Согласно опросу, главную ответственность за осуществление цензуры журналисты в первую очередь возлагают на владельцев СМИ. Дальше по уровню «вины» идут: менеджмент СМИ, самоцензура журналистов, Президент Украины и его Администрация, местные органы власти, политические силы, которые входят в правящую коалицию, правительство и подчиненные ему структуры, в том числе милиция, а также СБУ.

Опрос проводился 8-15 сентября. Было опрошено 29 журналистов, среди которых Вахтанг Кипиани, Андрей Куликов, Наталия Лигачева, Юрий Луканов, Юлия Мостовая, Роман Скрипин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: