Раде предлагают ввести мораторий на проверку СМИ во время выборов

В парламенте зарегистрировано постановление о введении моратория на проверку СМИ в период местных выборов. Об этом заявила глава временной следственной комиссии ВР по вопросам притеснения свободы слова Ирина Геращенко, выступая на заседании оппозиционного правительства в четверг.

«От ВСК мы зарегистрировали постановление о моратории на проверку средств массовой информации во время избирательной кампании», - сказала она.

«Так же мы обратились к спикеру Верховной Рады с просьбой провести даже не специальные слушания, посвященные свободе слова, а вообще медийный день, во время которого поставить в повестку дня законопроекты, которые лежат в парламенте и являются важными для журналистов», - сообщила Геращенко.

Кроме того, по ее убеждению, президенту следовало бы назначить по своей квоте в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания члена общественной журналистской организации.

Также Геращенко подчеркнула необходимость назначения главой парламентского комитета по вопросам свободы слова Андрея Шевченко (БЮТ).

«Важно, чтобы оппозиционное правительство требовало от правящей коалиции соблюдать нормы регламента, чтобы, наконец, был назначен полноценный руководитель профильного комитета по вопросам свободы слова», - сказала она.

«Представление на Андрея Шевченко в Верховной Раде есть, но это не нормально, когда Президент Украины еще в апреле говорит о том, что этот комитет будет отдан оппозиции, а сегодня уже сентябрь и комитет до сих пор без главы и не может, по сути, во многих случаях защищать права журналистов», - подчеркнула Геращенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: