На Банковой сделали инфляционный прогноз

Украина завершит год с уровнем инфляции приблизительно 13-14%. Такой прогноз дал сегодня в интервью журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак, сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Шлапака, подводя итоги года, можно говорить, что инфляционный показатель фактически совпадет с теми прогнозами, которые специалисты Секретариата Президента делали в начале 2009 года.

Говоря о возможном уровне инфляции на следующий год, Шлапак отметил, что по прогнозам он также должен составить около 14-15%. «Дай Бог, чтобы мы следующий год получили инфляцию на уровне 14-15%», - сказал он, добавив, что, очевидно, Украине в 2010 году не удастся удержать инфляцию в однозначном показателе.

Кроме того, Шлапак выразил убежденность, что, очевидно, в следующем году мы будем вынуждены пойти на либерализацию цен в газовом, энергетическом и коммунальном секторах. Очевидно, отметил он, удерживать тарифы, в частности, на тепло- и водоснабжение только в столице на уровне 40% от себестоимости дальше нельзя. «Это абсурд. Рано или поздно надо заканчивать. Мы долго так не продержимся», - сказал Шлапак. Он, в частности, напомнил, что только Киев в 2009 году задолжал НАК «Нафтогаз Украины» 2 миллиарда гривен.

Шлапак указал, что либерализация тарифов в упомянутых секторах, похоже, приведет к всплеску инфляции. Однако, если власть поставит себе четкую цель удержать этот показатель на уровне 14-15%, то это реально.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: