Тимошенко советуют не сваливать свои проблемы на ЦИК

В Центральной избирательной комиссии опровергают заявление лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко о тенденциозном подходе к формированию избирательных комиссий на местные выборы 31 октября. Это подчеркнул член ЦИК Михаил Охендовский во время пресс-конференции в Киеве, комментируя заявление лидера ВО «Батьківщина» Тимошенко об избрании Центризбиркомом на руководящие должности в УИК от партии представителей «фиктивных» организаций партии.

По его словам, 18 сентября Апелляционный суд Киева подтвердил правильность решения Центральной избирательной комиссии.

Охендовский посоветовал не связывать проблемы внутри партии с процессом подготовки к выборам. «По проблеме отдельных политических сил абсолютно не стоит делать общенациональную проблему подготовки к выборам. Если та или другая политическая партия имеют какие-то конфликты на уровне своих местных организаций, то можно лишь констатировать, что эта партия в какой-то части просто не готова к выборам», - отметил член ЦИК.

Он подчеркнул, что, в соответствии с украинским законодательством, Центризбирком не должен определять, какая из партийных ячеек имеет полномочия представлять партию, а какая нет. «Для ЦИК, как и для любого другого государственного органа, существуют сведения Министерства юстиции, которое уполномочено регистрировать изменения, в том числе относительно руководства местных организаций политических партий. Поэтому для всех без исключения политических партий ЦИК применял один-единственный подход при формировании территориальных избирательных комиссий», - подчеркнул Охендовский.

Он сообщил, что ЦИК учитывал представление кандидатур в ТИК от тех организаций партий, которые были зарегистрированы в установленном порядке Министерством юстиции Украины. По словам члена комиссии, это касается и Львовского, и Киевского областных организаций «Батьківщина». «Правомерность такого подхода была подтверждена 18 сентября постановлением Киевского Апелляционного суда. Политическая сила, которая была не удовлетворена постановлением ЦИК относительно включения определенных кандидатур, обратилась в суд, и суд подтвердил, что Центральная избирательная комиссия абсолютно правомерно исходила из сведений Министерства юстиции, поскольку никаких других данных относительно местных организаций политических партий в нашем государстве не существует», - подчеркнул Охендовский. По его словам, в случае учета ЦИК любых других данных, комиссия была бы использована в качестве инструмента легализации изменений, происходящих в руководстве местных организаций политических партий.

Охендовский также отметил, что территориальные избирательные комиссии формируются ЦИК на паритетных принципах для всех политических вил. «На руководящие должности в комиссии назначены 2 тысячи 10 человек. Можно отметить, что такие политические силы, как Партия регионов и БЮТ получили равное представительство на руководящих должностях во всех ТИК», - сказал он.

Охендовский привел такие данные: на должности председателей, заместителей председателей и секретарей комиссий назначено 453 человека от Партии регионов (22,54% руководящих должностей в ТИК) и 451 человек от БЮТ (22,44%). Блок НУНС – 365 должностей (18,16%), Блок Литвина – 304 должности (15,12%), КПУ – 247 должностей (12,29%). Остальные внепарламентские партии получили 190 руководящих должностей в ТИК, кандидатуры от которых включались по результатам жеребьевки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: